21 декабря 2017

Пришло время вернуться

В 2014 году, написав пост о том, что больше не вижу смысла продолжать публикации про инвестиционный маркетинг, я перевернул эту страницу. И сегодня, полностью подтверждаю, что никакого смысла описывать инструменты привлечения инвестиций в текущей политической и экономической ситуации не видел и не вижу. Тема 90-х и начала 2000-х полностью закрыта. Страна не только не привлекает больше инвестиций, но и активно проводит политику защиты и ограничений внешних инвесторов, стимулирования развития собственного национального производства. Более того, вернулась советская практика крупных иностранных  инвестиций под контролем и в партнерстве с государством.

За прошедшее время огромные изменения произошли и в финансовом секторе. Благодаря изобретению биткоина и применению технологии блокчейна изменения захватили все сферы экономики и привели к настоящей масштабной и глобальной революции в системе экономических отношений, формированию неизвестной пока и неизведанной модели экономической жизни, которая пока не получила еще устойчивого названия, но очертания которой уже видны.

Исследователи из Королевского Университета Мельбурна по информационным технологиям (RMIT) в рамках инновационного хаба по блокчейну уже занялись вплотную изучением особенностей и характеристик это новой модели криптоэкономики. Впереди очень много увлекательной работы и исследований. Это первая причина, по которой захотелось вернуться.

А вторая причина - Россия, грядущие изменения в политической и экономической жизни. Мы проходим через сложный переходный период. Он только только начался и хотелось бы также внести свою лепту в обсуждение текущих событий.