25 октября 2014

О привлечении инвестиций и инвестиционном маркетинге

К сожалению для себя и, наверно,  для моих слушателей в Московской школе экономики я принял решение со следующего года прекратить читать лекции о том, как надо привлекать в Россию инвестиции и вообще как надо работать с инвесторами и банковскими учреждениями. Этому есть совершенно очевидные причины. Главная состоит в том, что эти знания никому не нужны в современной  России. Их просто негде применить в ближайшие годы.

За десять лет у нас изменилась экономическая система, действуют другие законы и принципы привлечения финансирования. В этой системе  не нужно напрягаться  и доказывать, что деньги нужны по определенным обоснования. Деньги привлекаются,  а точнее, распределяются по решениям правительства, указаниям президента, через неформальные договоренности. Это - реальные механизмы практики инвестиционного маркетинга. Тут нужны совсем другие принципы и подходы. Об этом можно сделать также лекционный курс, но темы и содержание будут совсем другими. 

В нынешних условиях бесполезно говорить о привлекательном имидже России. Никакими супер рекламными компаниями или консультантами его пока не исправишь. И это не только связано с событиями лета 2014 года и введением санкций против России. Определенный инвестиционный имидж России сформировался до этого и, увы, в нем больше отирцательных, чем положительных черт.  Они всем хорошо известны. Ну, скажите, зачем бесконечно из года в год  рассказывать доверчивым слушателям, что надо вести себя вот так и вот так, чтобы тебе доверяли и вкладывали деньги, если практика говорит об обратном. Сайты, рекламные кампании, презентации регионов, снятия барьеров и дорожные карты - жаль наших налогов, которые мы на все это потратили.

 Тексты лекций я удалять пока не буду в надежде, что все же ситуация поменяется и снова возникнет потребность в знаниях такого рода.