27 октября 2009

Carry trade - новая финансовая зараза

В продолжении темы про валюту и кризис уже несколько дней хотел написать про неожиданно вышедший на первый план термин carry trade, о котором сегодня Рубини сказал, что это снова угрожает финансовой стабильности в мире и надувает новые пузыри. Мне нравится, как благодаря кризисы многие специальные финансовые термины и понятия стали доступны и понятны широкому кругу публики. Например, прошлой осенью вдруг все узнали, что такое маржинальный колл или шорт, стали разбираться в американских ипотечных облигациях или в требованиях Базельского комитета к достаточности собственного капитала банков. А вот теперь новый термин - кэрри трейд. 

Вообще, carry - синоним дохода от владения или использования какого-то актива. Только получается доход от того, что актив сначала берется взаймы дешево и потом отдается дорого.
Сегодня мы говорим о carry trade в области валютных спекуляций в мировом масштабе.

Из-за волатильности валютных курсов, особенно доллара, нестабильности банковских и финансовых рынков в мире возникли несбалансированности, на которых опять можно легко сыграть и получить высокую прибыль. Поскольку доллар можно дешево получиь во всем мире и в особенности в США, а дохода долларовые инструменты много не приносят, инвесторы делают очень просто. Заимствуют дешевые и низкодоходные доллары и вкладывают в те валюты и инструменты, которые приносят больший доход. Сегодня это прекрасно иллюстрируется на примере рубля и рублевых финансовых инструментов. Возьмите кредит в США или Европе  под 1% в долларах, купите рубли и положите на рублевый депозит в любой банк в Москве под 13-15%. Большая прибыль и ни копейки собственных денег. Пока есть такая возможность, инвесторы будут снова  будут надувать очередной пузырь в надежде успеть получить сверхприбыль.

Самое опасное тут, то, что инвесторы снова инвестируют в высокодоходные и высокорисковые инструменты.  В нашей стране, в 90-е некоторые предлагали 2000% процентов годовых и ведь кто-то туда вкладывал. Нечно подобное происходит в последние несколько месяцев и эта зараза распространяется с большой скоростью. Так, что я с Рубини полностью согласен.

Все это и объясняет бум на нашем фондовом рынке, укрепление рубля и растущую популярность рублевых облигаций. Это как цунами, сначала накрывает большой волной, а потом все уносит в море.