16 сентября 2009

письмо ЖЖиста Медведеву

Наш Президент Д.А.Медведев сегодня отреагировал на письмо ЖЖиста, футурогола из Москвы. В Администрации и в органах власти такие записки называют "письмами трудящихся", идут они сотнями и как правило в них содержатся совершенно футуристические, часто безумные мысли по переустройству России.

А мне, как историку, почему-то это напомнило статью Сталина "Головокружение от успехов". Мало кто знает, но статью эту Сталин написал тоже в ответ на обращение о том, какое безобразие творится внизу. Такое письмо тогда охладило немного угар коллективизации, не привело к среьезным переменам, но было знаковым.

Вот таким знаковым и была вчерашняя статья Медведева о модернизации России "Вперед Россия", а сегодня и прямой комментарий по поводу обращения жжиста. Да, догоняющее развитие и постоянные модернизационные рывки - это бич России, ее судьба. Вполне вероятно, что Медведеву предстоит начать этот путь. И ясно, что это полностью отличается от всего предыдущего варианта развития, который был реализован у нас с 2002 года. Как раз семилетний цикл. Пора начинать что-то новое в России, хватит лидерального застоя уже почти десять лет, даешь модернизационный путь!