16 сентября 2009

Кратко о текущем моменте

Так, после летнего отдыха наконец-то все активизировались. Вот уже неделю идет обработка масового сознания по вопросу кризиса и его перспектив. Подведем итоги тому, что осталось в голове.

Рубль то ли укрепляется, то ли будет падать, но медленно. Правительство чего-то там все равно не допустит. Острая стадия кризиса прошла, уф, все, но впереди еще что-то не очень хорошее. Про стагнацию никто даже не заикается, говорят про восстановление.

Вторая фаза может быть, но никто пока не знает, в чем она проявится и когда будет. Но того, что было год назад уже точно не будет. Экономика то ли уже начала восстанавливаться, то ли начнет восстанавливаться то ли в следующем, то ли в 2012 году. Ну, тут я могу сказать, к новым выборам уж точно начнет восстанавливаться. В общем, с прогнозами пока плохо.

Банковская система уже стабильна. Помощь еще банкам нужна, но деньги кажется нет. Правда, ничего не известно про судьбу предприятий. С ними то что. Тут остается только догадываться и достраивать картину из бесед. Только слышали про Автоваз, что будут увольнять много людей сразу. Это как-то странно, если в самую тяжелую фазу ничего такого не было. Фондовый рынок начал расти, спекулянты снова потянулись. Когда-то ведь надо отыгрывать потери.

В целом, картина пока не маслом и даже не акварелью. Очень мутно и неясно. Думаю, что действительного положения дел мы не знаем и скорее всего мы и не узнаем.