22 февраля 2009

Лучшие умы США спорят, означает ли нынешний кризис смерть капитализма

Такой заголовок я прочел сегодня в одном из сообщения. А еще вчера такая мысль пришла мне впервые в голову и я начал ее думать. И даже в разговоре с приятелем сказал, что похоже капитализм заканчивает свое более четырехсотлетнее существование. Именно как система, которая зародилась в 16 веке. Для общественной системы - довольно большой срок в наше динамичное время. Конечно, классический капитализм прекратил свое существование в конце 19 века и весь 20 век мы жили фактически в переходном периоде, который завершился уходом законов экономики из производства в финансы. И эта надстройка превратилась со временем в самостоятельную систему и, не имея под собой никакой реальной экономики, рухнула в конечном счете у нас на глазах. 

Что придет на смену? Государственный социализм, справедливое общество равных возможностей или, наоборот, анархическое неуправляемое общество людей, не соблюдающих закон и ведущих полуголодное существование. А, может быть, что-то третье, "черный лебедь", как пишется в популярной книжке. 

Это - катастрофический взгляд на действительность. 

Но можно посмотреть и спокойнее. Да, маятник идет в другую сторону - в сторону государственного регулирования, национализации, государственного управления. Кризисы были и в прошлом. Да, этот кризис по масштабам захватил почти весь мир, то есть он мировой. И такие были раньше. Причем, начиная с Великой депрессии в США, действует модель двух систем регулирования экономики - то усиливается государственное регулирование, то наоборот - частная инициатива. И работает все это более менее нормально, двигаясь по сути в правильном направлении. А направление это - социально ориентированная рыночная экономика. 

Просто вирус наживы, запущенный из США через фактически фиктивные финансовые инструменты, поразил очень многие базовые институты рыночной экономики. Формы, которые были придуманы рыночной экономикой для включения в процесс управления капиталом больших масс людей в качестве инвесторов, были совершенно цинично использованы управляющими капиталом в своих личных целях.  

Время покажет, какой сценарий развития осуществится. Время интересное, так как очевидно, что на наших глазах творится история нового 21 века. Думаю, что жить дальше мы будем под воздействием этого кризиса начала века, как напишут позже - мировой кризис первого десятилетия 21 века. 
   
В любом случае, тема сейчас богатая и неисчерпаемая для размышлений и записей в журнале.