22 февраля 2009

Унесенные ветром

Это я про кредиты, которые наши банки в огромном количестве и в очень больших объемах сгружали нашим доблестным строителям и потом и т.н. девелоперам. У нас очень любят строить. Я всегда пытался разгадать эту загадку. Люди с горящими глазами в очередной раз доказывают важность той или иной стройки и совсем не хотят даже думать о том, кому это будет нужно или кто поедет сюда за покупками или развлечениями. Причем, в последнее время гигантизм новых строек значительно вырос. Причина лежит в нашем советском наследстве, когда с 30-х годов прошлого века мы строили, строили и строили, закапывали в землю миллиарды капитальных вложений и плодили гигантскую армию строителей. А так и не научились строить быстро и дешево.

В этом желании строить есть еще что-то от мальчишеских забав. Сколько я ни говорил с владельцами проектов, всегда видел горящие глаза и захватывающий рассказ, как это будет потом выглядеть и как сложно будет строить. 

Но есть и более прозаические причины. Например, в США самая большая мафия сосредоточена в строительной индустрии. Все знают хорошо, что при строительных подрядах легко отмываются любые суммы. 

Сейчас нас ждет очень серьезный период. В США американские банки не выдержали падения ипотечных облигаций. А вот российские банки уже в ближайшие три-четыре месяца реально могут упасть под давлением краха девелоперских и строительных бизнесов и невозможностью продать или запустить ни один из построенных объектов. Банки с большой радостью и за хорошие "откаты" кредитовали строителей и девелоперов. Все было хорошо. Фактически это была очень большая финансовая пирамида, но не классическая типа МММ или пресловутого Мэддофа, а корпоративная. Даже некоторые девелоперы признавались в этом. Но пока гром не грянул, все работали прекрасно. Население же, которое ничего купить на самом деле не может, недоумевало, кто же покупает все эти квартиры, почему рынок так прет наверх, что доступность жилья превращается в далекую звезду из другой галактики. А все потому, что в цепочке стояли банки и строители. Населения никакого тут не было. И многие построенные объекты так и стояли и стоят пустыми. Банк не обращает на это внимания пока все кредиты обслуживаются и все хорошо. А вот теперь все прекратилось и пирамида больше не растет ввысь. Перекредитоваться негде и отдать нечем. Продаж нет, не было и не будет. 

Фактическое банкротство девелоперов и строителей создаст большие дыры в балансах банков, такие, которые нельзя будет скрыть или легко закрыть. Вот именно в этот момент наступит вторая волна кризиса, о котором предупредил Президент. Думаю, что цифры заимствований уже известны, а значит невозвращенных кредитов в банки. 

И не надо думать, что упавшая недвижимость через год или два начнет снова расти. Недвижимость - это долгосрочные вложения, это серьезные сбережения для людей. Для осуществления таких покупок или нужны длинные и дешевые деньги или много накопленных своих. В условиях кризиса человек думает о сегодняшнем дне и о текущем, а не долгосрочном. Никто не будет бросать все свои сбережения, не понимая, сколько это все будет стоить завтра или через год. Кризисы недвижимости во Франции в 80-х годах или крах "пузыря" недвижимости в Японии показали, что цены могут не восстанавливаться и десять и более лет.