20 февраля 2000

Инфраструктура осуществления инвестиций.

Четвертая лекция курса. В ней рассматриваются следующие вопросы:
  1. Инфраструктура осуществления инвестиций: инвестиционные банки, хедж-фонды, фонды прямых инвестиций.
  2. Основные предъявляемые требования, характерные особенности инвестиций.
Полный текст лекции 2014 г. можно посмотреть или скачать здесь.

Эта лекция посвящена роли различных финансовых посредников на рынках капитала, которые стоят между источниками и потребителями инвестиций. Речь идет о наиболее крупных и влиятельных институтах, определяющих развитие всех инвестиционно-банковской отрасли в целом, через которые проводится более 80% инвестиционных сделок в мире. Это собственно инвестиционные банки, фонды прямых инвестиций и хедж-фонды. После прошедшего финансового кризиса картина ведущих инвестиционных и финансовых институтов изменилась в мире. В связи с этим см. новый список мировой лиги инвестиционных институтов, а также добавлен новый слайд по развитию инвестиционно-банковской отрасли в 2013 году.

В лекции подробно рассказывается как организован типичный инвестиционный банк, какие функции выполняют его различные подразделения, кто что делает, за что отвечает. Во многом это картина предкризисной жизни инвестиционных банков и их роли в экономике. В настоящее время изменения продолжаются и, я думаю, дальнейшие реформы финансового сектора будут касаться инвестиционно-банковского сектора также. Напомню, что роль инвестиционных банков в создании предпосылок и начале мирового финансового кризиса была столько велика, что известный П.Волкер (План Волкера) предлагал вообще их полностью ликвидировать. В ставшей уже архивной, 5 лекции подробно рассказывается о роли инвестиционных банков в кризисе и действий властей крупнейших стран мира по выходу из него.

Большая часть лекции посвящена работе фондов прямых инвестиций (private equity funds). Здесь я использовал материалы конкретных фондов, с которыми приходилось работать по инвестиционным проектам. У каждого фонда, разумеется, свои собственные правила инвестирования, но устройство и принципы деятельности более менее общие.

Заключительный раздел лекции касается деятельности хедж-фондов, институтов мало развитых в России, но очень хорошо известных во всем мире. По этой причине я и рассказываю кратко и об этих финансовых институтах, имеющих под своим управлением многие миллиарды и миллиарды долларов активов.

Рекомендуемая литература.

Специальных пособий, рассказывающих, как организованы инвестиционные институты, найти, а тем более опубликовать в открытом доступе очень сложно, поэтому даю некоторые рекомендации по дальнейшему изучению данной темы.

1. Thomson Reurers. Global Investment Banking Review. Full Year 2013.
2. Monkey Business: Swinging Through the Wall Street Jungle. By John Rolfe, Peter Troob. Интересная книга из разряда финансовой беллетристики, рассказывающая о том, как изнутри устроена жизнь в инвестиционном банке глазами младшего персонала. Книгу можно заказать на Kindle через Amazon.
3. Данных по работе сектора фондов прямых инвестиций очень много, но большая часть материалов платная, поскольку сам сектор не является публичным и концентрирует в себе огромные ресурсы частных инвестиций. Поэтому рекомендую интересный отчет обо всей индустрии фондов прямых инвестиций, который появился в апреле 2010 г. Private Equity Demistified. An Explanatory guide, а также 2010 Global Private Equity Watch by Ernst&Young, Global Private Equity Report, 2010 by Bain & Co.