20 февраля 2000

Инвестиции, инвесторы и инвестиционные решения. Основные понятия.

Первая лекция является вводной. Я рассматриваю в ходе лекции следующие вопросы:
  1. Определение инвестиций. Типы инвестиций.
  2. Типы инвестиций. Сравнение и особенности прямых и портфельных инвестиций.
  3. Типы инвесторов (частный и корпоративный инвесторы, финансовые и стратегические инвесторы): особенности, мотивация, основные требования.
  4. Факторы, которые влияют на инвестиционные решения
Это - общие вводные вопросы, они не требуют каких-либо специальных комментариев. Из новых тем был добавлен один слайд по региональному инвестиционному законодательству. Действительно, с 1996 г. и по 2013 г. всеми российскими регионами были приняты локальные законы, касающиеся разных аспектов деятельности инвесторов на их территории. Как правило, большинство законов касается форм государственной поддержки и регулирования инвесторов на территории той или иной области, есть отдельные законы об иностранных инвестициях или просто об инвестициях. Можно только отметить, что почти за 20 лет проведена очень большая работа по созданию настоящего законодательного поля на региональном уровне для работы с инвесторами. По крайней мере "правила игры", которые так любят инвесторы, определены на уровне регионов по всей России. 

Полный текст лекции 2014 г. можно посмотреть и скачать здесь  

В качестве дополнительной литературы публикую только текст закона Калужской области, которая сегодня относится к числу лидеров и моделей по работе с инвесторами. Текст можно посмотреть здесь.