20 февраля 2000

Инвестиция как продукт

Шестая лекция курса. В ней рассматриваются два основных вопроса:
  1. Инвестиция как продукт. Маркетинг страны. 
  2. Сектора, исследования и определения экономических ориентиров. Российский продукт. SWOT Россия. 
Полный текст лекции 2012 г. можно посмотреть или скачать здесь.

Лекция посвящена центральной проблеме моего курса - представлению инвестиций в страну как маркетингового продукта. В основу тут также кладутся базовые принципы маркетинга - продукт, цена, позиционирование на рынке, продвижение. Все эти понятия рассматриваются применительно только к одному продукту - инвестициям в страну. Поскольку именно этим я занимался в Министерстве экономики России во второй половине 90-х годов, данная тема раскрывается с позиции практического опыта по продвижению инвестиций на международном рынке капиталов. Фактически здесь раскрываются все базовые подходы, которыми сегодня пользуются большинство специализированных агентств содействия инвестиям по всему миру. За почти 30 летний опыт работы по привлечению инвестиций сложилась определенная концепция действий. В ходе лекции подробно разбираются эти действия на примере ведущих агентств содействия инвестициям многих стран мира. В списке литературы (пп.2,3) есть ссылки на два основополагающих документа, появившихся в начале 90-х годов в Службе по консультированию по иностранным инвестициям (FIAS) Мирового банка. В них была сфорулирована важная идея  "генерирования инвестиций", которая потом легла в основу всей системы привлечения инвестиций.

Вторая часть лекции посвящена рассмотрению специфики т.н. "российского продукта". Его описание привожу через таблицу сильных, слабых сторон, угроз и возможностей (SWOT), а также описанием наиболее конкурентных преимуществ России перед другими странами. Увы, конкуренция между странами постоянно растет, а в России все также мало уделяют внимания привлечению инвестиций и позиционированию страны на мировом рынке. Все происходит стихийно и, к сожалению, не в нашу пользу. Экономический имидж страны давно сформировался и он не является конкурентным или привлекательным для значительного числа мировых стратегических инвесторов (кроме ТЭК). Тем не менее я привожу таблицы конкурентных преимуществ отдельных регионов страны, так как часто решение вопроса возможно и в обход "федерального имиджа". 

Рекомендуемая литература.
1. Филип Котлер, Кристер Асплунд, Ирвинг Рейн, Дональд Хайдер. Маркетинг мест. Привлечение инвестиций, предприятий, жителей и туристов в города, комунны, регионы и страны Европы. М. 2005.
2. FIAS. Marketing a country. 1990, 2000 (revised edition).
5. Пауль Фишер Прямые иностранные инвестиции для России. Стратегия возрождения промышленности. Москва, "Финансы и статистика", 1999.