13 марта 2011

25 лучших финансовых блогов 2011 года по мнению журнала Time

Журнал "Time" опубликовал список из 25 лучших финансовых блогов в интернете в 2011 году. Список находится здесь.

Сегодня читать экономические журналы и газеты уже недостаточно и, честно говоря, не всегда интересно. Например, хочется послушать мнение какого-нибудь умного или известного человека на происходящие события. Поэтому почти во всех экономических изданиях сегодня есть такие странички-блоги известных экономистов, профессоров экономики. Среди предлагаемого списка журналом "Time" я, выбрал, разумеется, блог Пола Кругмана (Paul Krugmann) в газете The New York Times, который, кстати, получил первое место в этом списке, а также блог газеты Wall Street Journal под названием Real Time Economics.

Вторым в списке после Кругмана идет также персональный блог Феликса Саломона(Felix Salomon), который также публикуется на страницах крупнейшего информационного агенства Reuters несмотря на то, что работает в команде Нуриэля Рубини (Nouriel Roubini), не менее известного профессора Нью-Йоркского университета, возглавляющего фирму, предсказывающую экономическое развитие - RGE Monitor. Мне обычно нравится, то что и как говорит и пишет Нуриэль Рубини про экономические события, а теперь уверен будет нравится и блог одного из членов его команды. Тем более, что о блоге Феликса Саломона журнал Time написал очень лестно.

Нельзя пропустить любопытный и довольно смешной блог авторов книжки Freakonomics, которые работают под собственным брендом и не связаны ни с каким изданием или агентством. Это и понятно. Их блог это все тоже продолжение идей книги насчет "скрытой сущности всех вещей". Их блог занимает 5-у место в списке.

Далее, выделю еще несколько блогов, которые оставил в своем списке чтения. Блог двух репортеров газеты The New York Times под названием Economix дает нам анализ крупных экономических событий и историй по мере того, как они происходят. Этот блог интересно читать тем, кто продолжает любить макроэкономику и экономический анализ и хочет понимать, как то, что изучал в университете или институте, преломляется в происходящих событиях. Еще один блог из газеты The New Your times, который называется Dealbook. Это для тех, кто хотел бы следить за текущими сделками слияний и поглощений на рынке, разными крупными корпоративными событиями. Конечно, речь в основном идет об американском рынке. Кто не хочет следить, может его пропустить. Довольно эклектичный блог обо всем в экономике под названием Real Time Economics публикует также Wall Street Journal. Пишут обо всем на свете, но строго про экономику и выдерживают это направление. Как источник "альтернативного" мнения вполне подходит.

В самом конце списка стоят несколько блогов, котрые тем не менее я выделил и оставил себе в списке. Это блоги профессоров экономики Econbrowser и Grasping reality. Их журнал Time выделил в самом конце списка, но они мне показались свежими и интересными. Например, сразу же в последнем блоге, который ведет профессор J. Bradford DeLong из Университета Калифорнии в Беркли, заметил публикацию на тему значения мировой экономической истории для современной политической экономии и ряд других таких же.