16 октября 2010

На назначение нового мэра Москвы

Я коренной москвич и мне совсем небезразлично, что происходит в Москве и кто ею встает у руля управления городом. Сейчас после длительного периода, кажется 15 лет, у нас сменился новый мэр. Жаль, что сделано
это путем назначения, а не прямыми выборами, как было совсем недавно. Безусловно, у президентской администрации есть хорошая кадровая служба и г-н Собянин опытный управленец, но город - это поселение людей, а не совокупность предприятий или потоки машин, вывоз мусора или теплотрассы. Управлять городом - значит получать ежедневно доверие людей, их поддержку, повышать уровень и комфортность жизни. Уже и при позднем Лужкове нас почти перестали спрашивать и обращать внимание на наше недовольство разрушением целых исторических кварталов, невозможностью пройти или проехать и повторяющейся подтасовкой выборов. Сейчас говорят, что г-н Собянин превратит Москву в совершенно другой город. Но мне не надо этого. Давайте сохраним хоть что-то и восстановим дух московской жизни. В какой еще другой город нас можно превратить? В китайский технополис типа Шанхая, где удалили почти все исторические кварталs и с 100 этажа небоскреба виден такой же лес небоскребов на весь горизонт? Я не понимаю таких лозунгов и против них.

Еще думаю, что Собянин как политическая фигура не задержится в Москве. 2 года максимум. Он либо сменит нынешнего премьер-министра, либо даже будет включен в список кандидатов в новые президенты. Он - прекрасное лицо новой технократической власти в ее лучшем проявлении, которая пытается вылупиться в последние годы то через Роснано, то через Сколково, то из президентской кадровой сотни. Поэтому за ним в Москву последуют такие же кадровые управленцы, которые рассматривают любой объект с холодным рассудком и без сожаления всегда готовы на "непопулярные решения". О них уже успели сказать. И вот тут ума не приложу, какие непопулярные решения можно осуществить сейчас в Москве. Кому это сигнал? Москвы очень неоднородна сегодня по населению, помимо очень богатых и очень бедных появились еще и значительные этнические группы. Так для кого новая власть готовит непопулярные решения, хотелось бы понять сразу, чтобы знать, к чему готовиться. Вообще, в таком мегаполисе любые резкие действия приводят к коллапсу или нарушению нормальной жизни.

В связи с этим будет жаль, если новый мэр к нам ненадолго и его новые и, наверно, очень прогрессивные городские идеи не успеют превратиться в долгожданные результаты. Ему еще предстоит полюбить Москву, так как управлять таким городом с холодным рассудком и железной волей, к сожалению, недостаточно. Лужков прекрасно демонстрировал эту любовь и за это москвичи его поддерживали. В связи с этим я думаю, неужели в 10-12 млн. жителей Москвы не нашлось ни одного (!) опытного управленца, который бы родился и вырос в Москве и которого бы мы приняли как своего и знали бы, что в обиду он ни нас, ни Москву не даст. А нашли бы такого, мы бы и отсутствие прямых выборов простили нынешней власти и будущие ошибки.

Мне лично небезразлична дальнейшая судьба Москвы и я с большим интересом и вниманием буду ждать первых шагов нового главы города навстречу его жителей.