22 апреля 2010

140 лет со дня рождения В.И.Ленина

Сегодня круглая дата со дня рождения одного из самых известных политических деятелей истории России 20 века - В.И.Ульянова-Ленина. Наверно, нельзя никак не отреагировать на этот день.

Сегодня российская молодежь никак не реагирует на имя Ленина. В лучшем случае знает примерно, кто он и что делал, в худшем - вообще не вспомнит или вспомнит с трудом. Про Сталина даже знают больше. О нем только напоминает мавзолей на Красной площади, да и то не уверен, что многие скажут, что там находится. Россия ушла очень далеко вперед от времени Ильича и не загорами уже и столетие Октябрьского переворота 1917 года позже назвапнного Великой октябрьской социалистической революцией. 

Представляю, как бы Советском Союзе праздновался бы этот день. Официальный Институт истории партии "нашел" бы какой-либо ранее неизвестный документ вождя, в газетах публиковались большие обзорные статьи, в Кремлевском дворце съездов - обязательно торжественное заседание с речью Генерального секретаря партии и торжественный концерт. 

Тем не менее Ленин - часть нашей истории и ничего и никто не вычеркнет его имя из списка руководителей или правителей нашей огромной страны. К его 140-годовщине мы знаем практически все о его жизни и деятельности. Безусловно, остаются нераскрытыми и неподтвержденными некоторые тайны и загадки его жизни, но большая часть его политических взглядов и действий изучена вдоль и поперек. Мне лично жаль, что история не дала нам узнать, куда бы повел нашу страну Ленин после стабилизации и преодоления смуты 20-х годов. Увы, как бы сейчас сказали, он руководил страной всего один строк. Уже в 1922 году на сцену выходит Сталин, правивший страной чуть больше 30 лет. Шесть сроков !     

Поэтому я бы прежде всего вспоминал Ленина как радикального революционера, харизматического лидера крайне левой и довольно малочисленной партии большевиков, сумевший захватить и удержать власть в нашей стране на фоне полного бездействия демократических институтов и тяжелейшего экономического кризиса. Он умел жестко расправляться с оппонентами, отлично играть на популистских настроениях масс, чувствовать конъюнктуру момента. Вместе с другим вождем революции Троцким они представляли прекрасный руководящий "тандем". Правда, политикой "военного коммунизма" чуть было не довели страну до массовых восстаний и волнений. Ленин сумел вовремя остановиться и опомниться. Вынужденно повернул в сторону реформ ради дальнейшего удержания власти. Как он говорил ради "передышки".  А вот дальше история уже не знает сослагательных наклонений. Мы уже знаем историю России Иосифа Сталина, сделавшего из Ленина предмет культа, поклонения.