19 февраля 2000

Стимулирование инвестиций

Седьмая лекция курса. В ней рассматриваются три основных вопроса.

  1. Стимулирование инвестиций. Создание и поддержание инвестиционного климата. 
  2. Специальные формы стимулирование: оффшорные зоны и свободные экономические зоны.
  3. Инвестиционный климат и стимулирование инвестиций в России. 
Полный текст лекции 2012 г. можно посмотреть или скачать здесь.

Лекция посвящена вопросам привлечения инвестиций с помощью специальных мер : экономических стимулов, благоприятного экономического режима для инвесторов, средств юридической защиты, специальных экономических зон или правил деятельности. В мире долго время идет и не прекращается дискуссия между сторонниками специальных режимов благоприятствования для иностранных инвесторов и сторонниками т.н. национального режима, ничем не отличающегося от правил ведения бизнеса для национальных инвесторов. В России, начиная с 90-х годов в экономической политике то преобладала первая точка зрения, то вторая. В лекции я рассматриваю плюсы и минусы этих позиций, так как они продолжают служить основой для практических мер политики в отношении инвесторов во всему миру. 

Вторая часть лекции посвящена вопросам функционирования оффшорных зон и свободных экономических зон. Обычно, лишь на практике приходится узнавать о принципах деятельности оффшорных зон, а в связи с борьбой за отмывание денег эта тема вообще становится как будто нелегальной. На самом деле мировые инвесторы всех видов не обращают внимания на грозные политические заявления и продолжают использовать оффшорные компании как важнейший инструмент инвестирования в страны и получения дополнительных льгот. Поэтому совершенно неправильно обходить молчанием данные инструмент и не знать его принципы функционирования. Свободные экономические зоны более "легитимны" и поэтому я ограничился более кратким рассказом о том, как они работают и лишь подробнее рассказал об нескольких зонах на территории России.

Специально останавливаюсь на понятии инвестиционного климата и мер по его созданию и улучшению. Эта тема снова стала очень актуальной в России в настоящее время. Этому посвящена третья часть лекции. 

Рекомендуемая литература.
1. Foreign Direct Investment for Development. Maximising benefits, minimising cost. OECD report. 2002.
2. Using Tax Incentives to Compete for Foreign Investment. FIAS, 2001.
3. Paying Taxes - 2011. The Global picture. World Bank, IFC, PwC, 2011.