18 февраля 2000

Задание к итоговому зачету по подготовке инвестиционной презентации

По итогам курса лекций слушатели должны представить свою собственную презентацию инвестиционного проекта или предприятия с целью получения финансирования или привлечения инвестора.

Для этого необходимо выбрать из списка инвестиционный проект и подготовить его краткую инвестиционную презентацию. Возможно также предложить свой собственный проект.

В рамках презентации необходимо раскрыть следующие вопросы:
1. Размещение объекта инвестиций.
Определите наилучшее место размещения предприятия на территории России с точки зрения потребителей и поставщиков, источников сырья, объема местного рынка и его перспектив развития, а также платежеспособности будущих клиентов.
2. Описание проекта.
Необходимо определить и ограничить в случае наличия выбора, какой вид продукции будет выпускаться на предприятии, в каких физических объемах в год. Какая технология или оборудование будет применяться (отечественная, зарубежная).
3. Описание рынка.
Определите ваш рынок (локальный, общероссийский или международный). Дайте примерную оценку состояния этого рынка в России или в регионе, его параметры – совокупный объем продаж в год и как этот рынок рос (падал) за последние несколько лет. 
Укажите, какие имеются очевидные конкуренты для вашего предприятия.
4. Размер и обоснование инвестиций.
Рассчитайте требуемые инвестиции для запуска проекта по основным статьям затрат: капитальные затраты и операционные затраты и сделайте предложение, какой объем финансирования вам необходим и на каких условиях. Какой вариант финансирования вы бы использовали для своего проекта. 
5. Ключевые инвестиционные факторы проекта.
Опишите ключевые инвестиционные выгоды проекта и возможные риски.

Все задание в целом можно скачать здесь.