11 мая 2010

Ниже публикуются основные работы, посвященные экономической истории России в 20-30-х годах 20 века, а также работы, касавшиеся эконмоический и политических взглядов Н.И.Бухарина и Е.А.Преображенского. Этими проблемами я занимался в период с 1987 по 1997 гг. 
Это моя единственная монография, концепцией которой я горжусь, так как считаю, что те идеи, которые удалось разработать на материалах 20-х годов применимы и сегодня. При написании я использовал не только опубликованные материалы, но прежде всего много материалов закрытых ранее партийных архивов, к которым в тот момент имел доступ. 
Здесь опубликована наша совместная с М.М.Гориновым статья, в которой мы еще в 1991 года предложили интересную концепцию новой экономической политики и разработали ее. 
Глава в монографии, посвященной эволюции и краху СССР, в которой я постарался показать, что из НЭПа и его противоречий выросла другая идеология, которая скрепляла ранную модель Советского Союза и которая отражала другие эконмоические и политические реальности конца 20-х и начала 30-х годов 20 века. Знаю, что про это мало, кто пишет, но исследование показало, что тенденция волюция 
Это глава в монографии, которая вышла в Великобритании. Я работал с большим интересом над ней, поскольку про 20-е годы и финансовуюж политику было написано очень много. А вот, как трансформировали финансы в начале 30-х, какие были кризисы, как работало наше финансовое ведомство, про это в тот момент не было ничего. Мне пришлось глубоко проработать нетронутый практически архив Наркомфина того периода, чтобы сделать определенные выводы и их изложить в данной статье. 
Эта глава была написана, но неопубликована. Причин не помню, но вероятно, проект не был реализован. Тем не менее, как и с Наркомфином 30-х годов, интерес здесь представляло изучение методов управления крупным регионом в условиях рождавшейся директивной плановой экономики. Глава полностью была написана на архимном материале. 
Работая в конце 80-х годов, сразу после начала перестройки в организации, которая хранила и изучала практически все открытые и закрыты архивы КПСС, я участвовал в раскрытии многих "белых пятен" истории России начала 20-х годов, в том числе и в реабилитации имен и деятельности ряда видных политических деятелей, которые были репрессированы и расстреляны в конце 30-х. Прежде всего это касалось имени и деятельности Н.И.Бухарина, а потом и известного экономиста Е.А.Преображенского. Здесь собраны несколько статей того периода.  
Статья о Зубатове была сделана по заказу специализированного журнала и также относилась к возврату забытого и малознакомого имени в нашей истории. Вместе с тем роль Зубатова и его рабочих кружков зародили в России тред-юнионизм, который мог спасти страну от разрушительных действий реколюционного рабочего класса.  
  • КООПЕРАЦИЯ В ГОДЫ НЭПА В сборнике «Хозяйственный механизм периода новой экономической политики (по материалам 20-х годов). Сборник обзоров. АН СССР, ИНИОН, 1990.
Этот обзор делался с целью изучения опыта и роли кооперации в годы нэпа. В тот момент много писалось и говорилось о кооперации как альтернативе частному развитию и было важно понять, что же там на самом деле происходило и каких результатов добилось кооперативное движение в тот момент. Материал был написан на основе большого количества источников того периода.


При использовании любых материалов из указанного списка прошу сслылаться на автора.