26 июня 2010

На злобу дня или подводя итоги сезона

Началось жаркое московское лето, а значит работа постепенно утихает и начинается пора отпусков. Два месяца, как минимум, бизнес в Москве замирает, впрочем, также как и политическая жизнь. Ну, только за исключением нескольких дней августа, когда иногда в нашей текущей истории происходят разные катаклизмы. Надеюсь, этим летом ситуация везде под контролем и можно спокойно ехать отдыхать.

Жалею немного, что из-за большой занятости делами не мог прокомментировать много интересных и важных событий этого полугода. Блог ведь работает по принципу - вчера-сегодня-завтра. Остальное уже устаревает. Посмотрел в архивных записях здесь остались неопубликованные заметки по поводу начала нового десятилетия 21 века, на выступление Медведева по модернизации нашей политической системы в январе, которые я назвал тогда "Медведев - наш новый Горбачев", заметки на 140-ю годовщину со дня рождения Ленина по поводу того, что про Ленина уже никто не вспоминает, хотелось в дни 65-летия победы рассказать и о моем отце, воевавшем в годы войны в лесах Белоруссии, моем взгляде на эту войну. Увы, все эти заметки требуют времени и пока они остаются незаконченными набросками. Все же надеюсь, что начавшийся отпускной сезон позволит завершить их и поместить в те даты, к которым они относились.

Разумеется, наиболее примечательным событием последнего времени является резкое преображение Дм.Ан.Медведева в политика нового типа, которого пока не было в России на таком уровне, но который отражает новое политическое будущее России, когда таких людей будет все больше в управлении страной. Его фактический бенефис состоялся недавно во время визита в США, но уже в последние месяцы в Москве было видно, что он нашел наконец-то свою "игру" в политике и может претендовать на реальную политическую власть в ближайшем будущем.

Про лозунг модернизации мне хочется написать отдельно, поскольку еще в конце 80-х годов, во времена перестройки Горбачева мы много обсуждали эту тему, имеется специальная историческая теория об эшелонах исторического развития стран, догоняющей модернизации России как законе нашего движение вперед. Эта тема довлела над страной весь 20 век. И вот снова, повинуясь на самом деле законам догоняющего развития, лидер страны вновь ставит вопрос о рывке вперед.

В целом, жить стало интереснее, чем в прошлом году, оптимизма прибавилось, хотя кризис еще далеко не преодолен. Осень покажет, какие слова, сказанные весной, превратятся в дела. Главное, чтобы август не подвел.