19 января 2010

Все пора за работу.

Ну вот, наконец, длинная череда российских новогодних праздников позади, все вернулись в Москву и начинается обычная деловая жизнь. Пробки на улицах уже никого не пугают, все заняты делом. Проработав уже более десяти дней с момента окончания новогодних торжеств, могу отметить, что на инвестиционном рынке царит оживление и даже некоторая эйфория.

Казалось бы, разницы между декабрем 2009 и январем 2010 никакой, но обстановка вокруг совсем иная. Во-первых, стало понятно, что государство в этом году будет тратить деньги на крупные программы, которые, безусловно, простимулируют внутренний спрос. Во-вторых, в банках вдруг и везде обнаружилось много денег, которые они хотели бы хорошо вложить. Информация как от наших, так и от европейских и американских банкиров. Видимо, если в прошлом году государственные средства на спасение банков приберегались ими по назначению, то сейчас, когда опасность миновала, встает главный банковский вопрос - прибыльного размещения средств. Отовсюду слышу - нужны хорошие проекты. Поэтому ставки будут падать и дальше. И Россия, может быть, перестанет быть "белой банковской вороной" с высоким ставками по кредитам.

Наконец, в-третьих, очевидно, что в этом году мы почувствуем то, что в прошлом никого не волновало. Когда все дружно падали и сокращали объемы на 50 и более процентов, раздавались правильные предостережения, что это аукнется через год-два сокращением предложения товаров и услуг. Так вот, в этом году то здесь, то там об этом уже говорят. Не хватает того, не хватает этого, мощности сократились, производители не успевают за выросшим спросом. Вроде как жалуются. А послушать специалистов в прошлом году и пустить часть средств на сглаживание падения реального производства?

Таком образом, с одной стороны, мы будем иметь постоянно растущий спрос на услуги и товары под влиянием государственной подкачки через госпрограммы, а ,с другой стороны, медленно поспевающее предложение товаров и услуг, так как развернуть или создать новое производство не так-то легко за месяц-два.

Такой будет у нас этот весенний бизнес-сезон 2010 года. Но несмотря на эти проблемы, появление свободных финансовых средств, ищущих применения, не может не радовать и не вселять оптимизм в нашу работу.