12 декабря 2009

местное

После трагедии в Перми началась просто невероятная активность чиновников и особенно из Госпожнадзора. Читаю сегодня: московские власти проверили 425 заведения в Москве, 54 из них могут закрыть по решению суда. Закрываются популярные среди молодежи Москвы ночные клубы, дискотеки. То есть выходит, что до декабря 2009 года у нас все было нормально и пожаробезопасно. А теперь вдруг выяснилось, что все на самом деле не так. Значит я могу сказать, что как минимум в 54 заведениях Москвы давались постоянные взятки за "закрытие глаз" на все нарушения безопасности. Удивительно, как власти вдруг так сильно "прозрели".

Разве мы не знали до этого дня, что большинство согласований при организации любого бизнеса делается за деньги, что документы фальсифицируются и изготовляются так, чтобы просто формально проходить под установленные правила. И тут никакими ужесточениями законодательства, равно как и облегчением правил ситуацию с тотальной коррупцией в этой области не изменишь. Антикоррупционную программу запустили как пиар, ловят отдельных и иногда даже крупных чиновников, а основная коррупционная масса страны, так сказать коррупционный планктон продолжает существовать и размножаться. Это - та темная материя, которая и влияет на самом джеле на большую часть процессов в российской экономике и просто пока еще не хватает смелости у экономистов и желания, наверно, подробно описать, как реально все это работает и как колоссальное 20-30% изъятие из нашего ВНП формирует невидимый параллельный экономический мир.  

Уверен, что многие, кто слышит о начавшихся проверках, думает только в одном направлении - сколько теперь это все будет стоить для того, чтобы заведения снова заработали и глаза снова "закрылись". И это говорит об одном - доверие к власти ушло, его нет больше и для восстановления требуются совсем иные, нестандартные меры и усилия.

Поэтому согласен с Президентом страны, который сказал, что такая трагедия могла произойти в любом месте страны и фактически на любом объекте. Берите любой объект и везде найдете опасные нарушения. Я даже не говорю только о ночных клубах и дискотеках. Это просто сейчас так рвануло здесь. Но есть объекты, которые имеют гораздо большее значение для жизни простых людей и о которых надо говорить в полный голос. Это - дома престарелых, приюты, больницы, психиатрические лечебницы, тюрьмы, наконец. В этих заведениях нет никакой гарантии, что при пожаре все смогут быстро выйти, пожарные приедут быстро или все будет полноценно оснащено сигнализацией, средствами тушения и прочее. Тут - территория бюджетного дефицита, вызванного другим видом коррупции и воровства в стране. Деньги так низко и до таких организаций почти не доходят. В советское время говорили - финансирование по остаточному принципу. А театры и концертные залы, сотни кинотеатров, отделанных примерно тем же пластиком, который горел на людей в Перми? Старые деревянные дома, бараки, в которых продолжают жить сотни тысяч людей в нашей стране? На это должны идти средства бюджета, а, извините, пока не на инновации и нанотехнологии. Мы в огромной своей части - отсталая и нищая страна. Именно с этим надо бороться в первую очередь.

Когда-то мне один умный человек сказал, как только в нашей стране чуть чуть начинают меньше воровать, жизнь начинает улучшаться по-настоящему, то есть для простых людей.