15 октября 2009

опять про валюту


Вот сегодняшнее сообщение ЦБ : ЦБ пополнил резервы на $7,2 млрд. Ключевая причина роста в первую неделю октября — покупка валюты Центробанком, его интервенции пополнили резервы на $4,2 млрд. Подорожание евро и фунта к доллару добавили резервам еще $2,3 млрд, еще примерно $0,2 млрд — подорожавшее золото и переоценка SDR (квазивалюта Международного валютного фонда).

Как я и писал в начале октября ослабление доллара очень выгодно нашим денежным властям, так как позволяет хорошенько пополнить истощившиеся валютные запасы. Ведь действительно, на спасение в этом году экономики и ее "ручное" управление было истрачено очень много валютных ресурсов. Почему бы не пополнить их таким способом? 

Следующий вопрос. А долго ли ждать, пока государственная кубышка снова наполнится хотя бы до уровня начала кризиса? Посмотрим на цифры. По состоянию на 1 июля 2008 года международные резервы Центрального банка составляли 569 млрд долл. 1 июля 2009 года они составили 412,6 млрд., что означает уменьшение за год на 156,4 млрд. или на 27,5 %. Цифры очень внушительные и вряд ли удастся за короткое время их восстановить. На скупку, скажем, 150 млрд. долл. сегодня нужно 4320 млрд. рублей. Теперь посмотрим, сколько ЦБ сэкономит, если доллар станет не 28,8, а, скажем, 27 руб. Получается 270 млрд. рублей. Очень большая сумма. Явно игра стоит свеч. Простой расчет далее – снижение на одну копейку текущего курса экономит ЦБ – 1,5 млрд. рублей при восстановлении докризисного уровня. Вот и считаем каждый день.

А с учетом того, что паника скоро утихнет и доллар вряд ли упадет очень сильно, советую всем, кому нужна валюта, брать пример с нашего ЦБ.