16 августа 2009

Ситуация в Германии

Ездили по Германии во время отпуска. На дорогах кипит работа, кажется, что кризис только раззадорил немцев и они еще больше стали строить. Дрезден, Берлин, даже Франкфурт, все - в строительных кранах. А потом и пришло официальное сообщение от Правительства Германии, что их экономика начала восстановление.

Во-первых, у Ангеля Меркель в сентябре, кажется, парламентские выборы и тут любому станет ясно, что в преддверии выборов "экономика восстанавливается". Вспоминаю, что и у нас накануне важнейших выборов дела в экономике становятся все лучше и лучше. Поскольку важных выборов в ближайшие годы у нас не предусмотрено, могу предположить, что дела у нас кардинально улучшатся примерно через три года.

Во-вторых, все же не будем забывать, что западные Правительства вместе с банками предприняли довольно радикальные и жесткие меры по освобождению от плохих активов и впрыску ликвидности в систему. Думаю, что эти меры и дали этот краткосрочный, но эффектный результат по борьбе с кризисом. Плохо, что у нас власти и бизнес так и не договорились касательно плохих активов и каждый пытается выжить самостоятельно. В результате мы все также и ходим по минному полю и усилия направляются на приукрашивание ситуации с невозвратами и тихое спасение крупнейших банков. Красивые программы выхода из кризиса написаны и приняты, а в реальности все свелось к сдерживанию социальной напряженности путем роста социальных расходов и сокращению инвестиционных и других бюджетных программ.

На самом деле ответа еще нет, какая модель управления в кризис будет в конечном счете эффективной.