18 мая 2009

Промпроизводство упало в апреле на 17%

Сегодня были опубликованы ужасающие данные Росстата - в апреле промышленное производство упало в России на 17 процентов, а до этого, в марте падение было 13%. В других бы странах сейчас бы это привело к смене правильства или по крайней мере к разбирательству на уровне парламента. У нас - только комментарий некоторых газет, да официальное выступление зам министра экономики с констатацией факта. 

Это очень серьезное явление, которое влечет за собой еще ряд не менее серьезных последствий в ближайшие пять-шесть месяцев. Настоящий российский экономический кризис, наша Великая Депрессия, похоже, еще только начинается. 

Хотя моя позиция и полгода назад и сейчас остается неизменной. И у нас был надут сильный пузырь т.н. кредитной экономики, которая была создана на кредитные заимствования как внутри страны, так и за рубежом и которая не соответствовала ни реальной покупательной способности конечных потребителей, населения, ни потребностям экономики, ни органическому росту. Идея удвоения ВВП, увы, имела негативное воздействие на экономику также. То, чем гордились недавно и что можно было поставить в большую заслугу правительству, теперь привело к такому сильному откату и падению. Избыточная экономика, которая демонстрировала успехи управления страной, на самом деле оказалась вредной для органического роста. Теперь вот пожинаем то, что посеяли. И в апреле это стало уже очевидно. 

Падение производства скорее всего спровоцирует сильный кризис неплатежей, который в свою очередь, окончательно похоронит надежды банков на возврат выданных кредитов. Если не будет массовой реструктуризации или списания долгов, а также последующей прямой государственной поддержки банков, то спираль продоолжит раскручиваться и через некоторое время объемы корпоративной задолженности в банках потянут всю систему на дно. 

Мой прогноз для этого худшего сценария - впереди банковский кризис и ликвидация большинства банков. На их месте возникнут 5-6 специализированных банков, которые будут на госудаственные деньги кредитовать государственные предприятия по выделенным секторам: промышленность, строительства, сельское хозяйство, тратнспорт и прочее.