19 февраля 2000

Технология осуществления инвестиций

Восьмая лекция курса. В ней рассматриваются три основных вопроса.
  1. Технология осуществления инвестиций: основные этапы. 
  2. Основные маркетинговые документы.
  3. Основные финансовые схемы. 
Полный текст лекции можно посмотреть или скачать здесь.

Лекция посвящена тому, как конкретно, с помощью каких документов представлять инвесторам свой проект или свое предприятие, а также какие финансовые схемы можно использовать для финансирования предприятий и проектов. Пошагово рассматриваются процедуры по осуществлению сделок как со стороны покупателя (buy-side), так и со стороны продавца (sell-side).   

Вторая часть лекции касается того, какие конкретно документы необходимо представлять на разных этапах проведения сделки / финансирования и какие существуют требования к таким документам. Эта часть лекции основана на собственном большом опыте работы в инвестиционно-банковской сфере и в ходе лекции я ссылаюсь на конкретные примеры и демонстрирую реальные образцы документов, которые применялись в тех или других инвестиционных сделках. К сожалению, в силу конфиденциальности документов здесь нет возможности их опубликовать. В ходе лекции они демонстрируются только исключительно в учебных целях. 

Последняя часть лекции посвящена изложению основных типов методов организации финансирования проектов и предприятий. Каждый из предлагаемых вариантов имеет свою плюсы и минусы и это важно понять слушателям в ходе лекции. Нет единого, универсального варианта, который бы подходил под все варианты развития компаний и проектов. Более того, в ходе развития компании желательно использовать все доступные варианты с целью снижения стоимости привлеченного финансирования, сроков его получения и уменьшения залогового обременения компании. 

В качестве дополнительной литературы по данной лекции желательно изучить опубликованные в открытом доступе бизнес-планы, инвестиционные меморандумы или краткие презентации конкретных проектов или компаний. В частности, в ходе лекции в качестве примера очень хорошо и подробно сделанного инвестиционного меморандума я использую документ, подготовленный специалистами банка Уралсиб в 2004 г., касающийся размещения 1,2 млрд. руб. в качестве облигационного займа Группы компаний JFC. Разумеется, в открытом доступе находится значительное число подобных документов и рекомендаций, как их писать.